Jumat, 23 Maret 2012

RPP KLS X SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar : - Membaca QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad
Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
Indikator : - Mampu membaca QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14,
QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 dengan baik dan benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Al Baqoroh:30, QS. Al
Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membaca QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 sesuai dengan ilmu tajwidnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al Baqoroh:30,
واذقال ربك للملئكة انى جاعل فى الارضى خليفة قالواأتجعل فيها من يفســد فيها ويـسفـك الدماء ونحن نسـبح بحمدك ونقدس لك قال انى أعــلم مالاتعـلمون
QS. Al Mu’minun:12-14,
ولقد خلفنا الانـسان من سـللة من طين @ ثم جـعـلنه نطفة في قرار مكين @ ثم خـلفنا النطفـة عـلقـة فـخلقـنا علقة مضغة فخلقنا المضـغة عظاما فكسـونا العظم لحما ثم أنشأنه خلقا اخر فـتـبارك الله احـسن الخالقين @
QS. Ad Dzariat:56
وما خلقت الجـن والانس الاّليعبدون
QS. An Nahl:78
والله اخرجكم من بطون امهـتكم لاتـعلمون شيئا وجعلكم السمع والابصـار والافئدة لعلكم تشـكرون

III. Metode Pembelajaran :
- Murottal
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Membaca secara bersama-sama QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78

Kegiatan inti
a. Menjelaskan hokum bacaan QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78.
b. Mengulang membaca QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 secara perseorangan

Kegiatan akhir
a. Mengulang membaca secara bersama-sama.
b. Memerintahkan anak untuk menulis QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X
c. Buku Tajwid.

VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam membaca Al Qur’an secara murottal secara kelompok
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam membaca Al Qur’an secara murottal secara individual.
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan ilmu tajwid dalam membaca Al Qur’an.
d. Penilaian kemampuan menulis Al Qur’an dengan qoidah penulisan arab yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan arti QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14,
QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
Indikator : - Mampu mengartikan perkata QS. Al Baqoroh:30, QS. Al
Mu’minun:12-14, S. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 dengan
baik dan benar.
- Mampu mengartikan perayat QS. Al Baqoroh:30, QS. Al
Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
- Mampu menterjemahkan QS. Al Baqoroh:30, QS. Al
Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengartkan dan menterjemahkan QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 sesuai dengan ilmu tajwidnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al Baqoroh:30,
واذقال ربك للملئكة انى جاعل فى الارضى خليفة قالواأتجعل فيها من يفســد فيها ويـسفـك الدماء ونحن نسـبح بحمدك ونقدس لك قال انى أعــلم مالاتعـلمون
QS. Al Mu’minun:12-14,
ولقد خلفنا الانـسان من سـللة من طين @ ثم جـعـلنه نطفة في قرار مكين @ ثم خـلفنا النطفـة عـلقـة فـخلقـنا علقة مضغة فخلقنا المضـغة عظاما فكسـونا العظم لحما ثم أنشأنه خلقا اخر فـتـبارك الله احـسن الخالقين @
QS. Ad Dzariat:56
وما خلقت الجـن والانس الاّليعبدون
QS. An Nahl:78
والله اخرجكم من بطون امهـتكم لاتـعلمون شيئا وجعلكم السمع والابصـار والافئدة لعلكم تشـكرون

III. Metode Pembelajaran :
- Mengartikan mufrodat
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Membaca secara bersama-sama QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78

Kegiatan inti
a. Menjelaskan arti perkata QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78.
b. Mengulang mengartikan kata perkata QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 secara perseorangan

Kegiatan akhir
a. Mengulang mengartikan dan menterjemahkan secara bersama-sama.
b. Memerintahkan anak untuk menulis arti secara mufrodat QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X


VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan Al Qur’an secara mufrodat secara kelompok
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan Al Qur’an secara mufrodat secara individual.
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan arti secara mufrodat dalam membaca Al Qur’an.
d. Penilaian kemampuan menulis arti dan terjemah Al Qur’an dengan qoidah mengartikan yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar : - Menampilkan prilaku sebagai khalifah sebagaimana terkandung
dalam QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad
Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
Indikator : - Mampu mengidentifikasi prilaku khalifah dalam QS. Al
Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, S. Ad Dzariat:56 dan
QS. An Nahl:78 dengan baik dan benar.
- Mampu mempraktikan prilaku khalifah yang sesuai dengan QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
- Mampu menunjukkan prilaku khalifah dalam kehidupan sehari-hari.


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Menampilkan prilaku sebagai khalifah sebagaimana terkandung dalam QS.Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78
sesuai dengan ilmu tafsirnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al Baqoroh:30,
واذقال ربك للملئكة انى جاعل فى الارضى خليفة قالواأتجعل فيها من يفســد فيها ويـسفـك الدماء ونحن نسـبح بحمدك ونقدس لك قال انى أعــلم مالاتعـلمون
QS. Al Mu’minun:12-14,
ولقد خلفنا الانـسان من سـللة من طين @ ثم جـعـلنه نطفة في قرار مكين @ ثم خـلفنا النطفـة عـلقـة فـخلقـنا علقة مضغة فخلقنا المضـغة عظاما فكسـونا العظم لحما ثم أنشأنه خلقا اخر فـتـبارك الله احـسن الخالقين @
QS. Ad Dzariat:56
وما خلقت الجـن والانس الاّليعبدون
QS. An Nahl:78
والله اخرجكم من بطون امهـتكم لاتـعلمون شيئا وجعلكم السمع والابصـار والافئدة لعلكم تشـكرون

III. Metode Pembelajaran :
- Mengartikan mufrodat, menterjemahkan dan mengeluarkan makna.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Membaca QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78

Kegiatan inti
a. Menjelaskan arti, terjemah dan mengeluarkan makna QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78.
b. Mengulang mengartikan, menterjemahkan dan mengelurkan makna QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 secara perseorangan

Kegiatan akhir
a. Mengulang mengartikan dan menterjemahkan secara bersama-sama.
b. Memerintahkan anak untuk menulis arti Maksud dan tujuan ayat QS. Al Baqoroh:30, QS. Al Mu’minun:12-14, QS. Ad Dzariat:56 dan QS. An Nahl:78 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X


VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan, dan menterjemahkan Al Qur’an secara mufrodat secara kelompok
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan dan menterjemahkan Al Qur’an secara mufrodat secara individual.
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan arti secara mufrodat dalam membaca Al Qur’an.
d. Penilaian kemampuan menulis arti dan terjemah Al Qur’an dengan qoidah mengartikan yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah.
Kompetensi Dasar : - Membaca QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5
Indikator : - Mampu membaca QS. Al An’am:162-163 dan QS Al
Bayyinah:5 dengan baik dan benar.
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. QS. Al An’am:162-163
dan QS Al Bayyinah:5


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membaca QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 sesuai dengan ilmu tajwidnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al An’am:162-163,
قل ان صـلاتى ونسكى ومحياي ومماتى لله رب العــلمين@ لاشـريك له وبذلك أمرت وأنا أول المسلمين
QS. Al Bayyinah:5,
ومـاأمرواالاّليعبدواالله مخلصين له الدّ ين حنفاء ويقيمواالصلوة ويؤتواالزكوة وذلك دين القيّمة

III. Metode Pembelajaran :
- Murottal
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
• Membaca do’a
• Membaca secara bersama-sama QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5

Kegiatan inti
• Menjelaskan hokum bacaan QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5.
• Mengulang membaca QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 secara perseorangan

Kegiatan akhir
• Mengulang membaca secara bersama-sama.
• Memerintahkan anak untuk menulis QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X
c. Buku Tajwid.

VI. Penilaian
1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam membaca Al Qur’an secara murottal secara kelompok
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam membaca Al Qur’an secara murottal secara individual.
3. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan ilmu tajwid dalam membaca Al Qur’an.
4. Penilaian kemampuan menulis Al Qur’an dengan qoidah penulisan arab yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag









































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan arti QS. Al An’am:162-163 dan QS Al
Bayyinah:5
Indikator : - Mampu mengartikan perkata QS. Al An’am:162-163 dan QS
Al Bayyinah:5 dengan baik dan benar.
- Mampu mengartikan per ayat QS. Al An’am:162-163 dan QS
Al Bayyinah:5
- Mampu menterjemahkan QS. Al An’am:162-163 dan QS Al
Bayyinah:5


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengartkan dan menterjemahkan QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 sesuai dengan ilmu tafsirnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al An’am:162-163,
قل ان صـلاتى ونسكى ومحياي ومماتى لله رب العــلمين@ لاشـريك له وبذلك أمرت وأنا أول المسلمين
QS. Al Bayyinah:5,
ومـاأمرواالاّليعبدواالله مخلصين له الدّ ين حنفاء ويقيمواالصلوة ويؤتواالزكوة وذلك دين القيّمة


III. Metode Pembelajaran :
- Mengartikan mufrodat
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
c. Membaca do’a
d. Membaca secara bersama-sama QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5

Kegiatan inti
c. Menjelaskan arti perkata QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5
d. Mengulang mengartikan kata perkata QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 secara perseorangan

Kegiatan akhir
c. Mengulang mengartikan dan menterjemahkan secara bersama-sama.
d. Memerintahkan anak untuk menulis arti secara mufrodat QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X



VI. Penilaian
e. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan Al Qur’an secara mufrodat secara kelompok
f. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan Al Qur’an secara mufrodat secara individual.
g. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan arti secara mufrodat dalam membaca Al Qur’an.
h. Penilaian kemampuan menulis arti dan terjemah Al Qur’an dengan qoidah mengartikan yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi
Kompetensi Dasar : - Menampilkan prilaku ikhlash beribadah sebagaimana terkandung
dalam QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5
Indikator : - Mampu mengidentifikasi perilaku ikhlash beribadah dalam QS. Al An’am: 162-163 dan QS Al Bayyinah:5 dengan baik dan benar.
- Mampu mempraktikan prilaku ikhlash beribadah yang sesuai dengan QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5
- Mampu menunjukkan prilaku ikhlash beribadah dalam kehidupan sehari-hari.


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Menampilkan prilaku sebagai khalifah sebagaimana terkandung dalam QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 sesuai dengan ilmu tafsirnya.

II. Materi Pembelajaran :
QS. Al An’am:162-163,
قل ان صـلاتى ونسكى ومحياي ومماتى لله رب العــلمين@ لاشـريك له وبذلك أمرت وأنا أول المسلمين
QS. Al Bayyinah:5,
ومـاأمرواالاّليعبدواالله مخلصين له الدّ ين حنفاء ويقيمواالصلوة ويؤتواالزكوة وذلك دين القيّمة

III. Metode Pembelajaran :
- Mengartikan mufrodat, menterjemahkan dan mengeluarkan makna.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Membaca QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5
Kegiatan inti
a. Menjelaskan arti, terjemah dan mengeluarkan makna QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5.
b. Mengulang mengartikan, menterjemahkan dan mengelurkan makna QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 secara perseorangan

Kegiatan akhir
a. Mengulang mengartikan dan menterjemahkan secara bersama-sama.
b. Memerintahkan anak untuk menulis arti Maksud dan tujuan ayat QS. Al An’am:162-163 dan QS Al Bayyinah:5 dengan baik dan benar.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X




VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan, dan menterjemahkan Al Qur’an secara mufrodat secara kelompok
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengartikan dan menterjemahkan Al Qur’an secara mufrodat secara individual.
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menggunakan arti secara mufrodat dalam membaca Al Qur’an.
d. Penilaian kemampuan menulis arti dan terjemah Al Qur’an dengan qoidah mengartikan yang benar.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kapada Alloh melalui pemaha man sifat-sifat-Nya dalam Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna.
Indikator : - Mampu menyebutkan arti sifat Alloh.
- Mampu Menyebutkan 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mencerminkan sifat-sifat Alloh dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
Sifat-sifat Alloh
1. Wujud – ‘adam
2. Qidam – hudust
3. Baqo – fana
4. Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi
5. Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi
6. Wahdaniah – ta’adud
7. Qudrot – ajzu
8. Irodat – karohah
9. Ilmu – jahlun
10. Hayat – mautun

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
c. Membaca do’a
d. Menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
Kegiatan inti
c. Menjelaskan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
d. Mengulang menjelaskan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
e.

Kegiatan akhir
c. Mengulang menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
d. Memerintahkan anak untuk menulis 10 Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yang belum dijelaskan.

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X








VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Wujud – ‘adam, Qidam – hudust, Baqo – fana, Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi, Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi
Wahdaniah – ta’adud, Qudrot – ajzu, Irodat – karohah, Ilmu – jahlun, Hayat – mautun
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menerapkan cerminan sifat wajib bagi Allloh dalam kehidupan sehari-hari.
d. Penilaian kemampuan menulis dan menyebutkan seluruh sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kapada Alloh melalui pemaha man sifat sifat-Nya dalam Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : - Menjelaskan arti 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna.
Indikator : - Mampu Menjelaskan arti 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna.
- Mampu menjabarkan 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna ke dalam sifat manusia.


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mencerminkan sifat-sifat Alloh dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
Sifat-sifat Alloh
1. Wujud – ‘adam (eksistensi mahluq)
2. Qidam – hudust (mahluq baru)
3. Baqo – fana (kefanaan mahluq)
4. Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi (cenderung sama dg mahluq lain)
5. Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi (mahluq social)
6. Wahdaniah – ta’adud (berbilang)
7. Qudrot – ajzu (lemah)
8. Irodat – karohah (ber4kehendak dan terpaksa)
9. Ilmu – jahlun (kemampuan piker)
10. Hayat – mautun (hidup dan mati)

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
e. Membaca do’a
f. Menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan inti
f. Menjelaskan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
g. Menjelaskan Sifat manusia yang merupakan cerminan dari wajib dan mustahil bagi Alloh

Kegiatan akhir
a. Mengulang menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
b. Memerintahkan anak untuk menulis 10 Sifat manusia yang merupakan cermina dari sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yang belum disebutkan dalam kegiatan inti.



V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X


VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Wujud – ‘adam, Qidam – hudust, Baqo – fana, Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi, Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi
Wahdaniah – ta’adud, Qudrot – ajzu, Irodat – karohah, Ilmu – jahlun, Hayat – mautun
c. Penilaian kemampuan siswa dalam menerapkan cerminan sifat wajib bagi Allloh dalam kehidupan sehari-hari.
d. Penilaian kemampuan menulis dan menyebutkan seluruh sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kapada Alloh melalui pemaha man sifat-sifat-Nya dalam Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : - Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan
terhadap 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna.
Indikator : - Mampu mempraktikkan swifat-sifat Alloh yang sepatutnya
ada bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari.
- Mampu menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Alloh dalam Asmaul Husna


I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mencerminkan sifat-sifat Alloh dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
Sifat-sifat Alloh
1. Wujud – ‘adam (eksistensi mahluq)
2. Qidam – hudust (mahluq baru)
3. Baqo – fana (kefanaan mahluq)
4. Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi (cenderung sama dg mahluq lain)
5. Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi (mahluq social)
6. Wahdaniah – ta’adud (berbilang)
7. Qudrot – ajzu (lemah)
8. Irodat – karohah (ber4kehendak dan terpaksa)
9. Ilmu – jahlun (kemampuan piker)
10. Hayat – mautun (hidup dan mati)

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
g. Membaca do’a
h. Menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
Kegiatan inti
a. Menjelaskan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh
b. Menjelaskan Sifat manusia yang merupakan cerminan dari sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yakni Wujud – ‘adam (eksistensi mahluq), Qidam – hudust (mahluq baru), Baqo – fana (kefanaan mahluq), Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi (cenderung sama dg mahluq lain), Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi (mahluq social), Wahdaniah – ta’adud (berbilang), Qudrot – ajzu (lemah), Irodat – karohah (berkehendak dan terpaksa), Ilmu – jahlun (kemampuan piker), Hayat – mautun (hidup dan mati)
Kegiatan akhir
a. Mengulang menyebutkan Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
b. Memerintahkan anak untuk menulis 10 Sifat manusia yang merupakan cerminan dari Sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yang belum dijelaskan.


V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X


VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat wajib dan mustahil bagi Alloh.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Sifat manusia yang merupakan cerminan dari sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yakni Wujud – ‘adam (eksistensi mahluq), Qidam – hudust (mahluq baru), Baqo – fana (kefanaan mahluq), Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi (cenderung sama dg mahluq lain), Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi (mahluq social), Wahdaniah – ta’adud (berbilang), Qudrot – ajzu (lemah), Irodat – karohah (berkehendak dan terpaksa), Ilmu – jahlun (kemampuan piker), Hayat – mautun (hidup dan mati)

c. Penilaian kemampuan siswa dalam menerapkan cerminan sifat wajib bagi Allloh dalam kehidupan sehari-hari.
d. Penilaian kemampuan menulis dan memperagakan Sifat manusia yang merupakan cerminan dari sifat wajib dan mustahil bagi Alloh yakni Wujud – ‘adam (eksistensi mahluq), Qidam – hudust (mahluq baru), Baqo – fana (kefanaan mahluq), Mukholafatu lilhawadisi – mumastalatulihawadisi (cenderung sama dg mahluq lain), Qiyamuhubinafsihi – muhtahajun lil ghoirihi (mahluq social), Wahdaniah – ta’adud (berbilang), Qudrot – ajzu (lemah), Irodat – karohah (berkehendak dan terpaksa), Ilmu – jahlun (kemampuan piker), Hayat – mautun (hidup dan mati)





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan pengertian perilaku husnudhon.
Indikator : - Mampu menyebutkan pengertian husnudhon terhadap Alloh.
- Mampu menyebutkan pengertian husnudhon terhadap diri sendiri
- Mampu menyebutkan pengertian husnudhon terhadap sesama manusia.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan sifat-sifat terpuji dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Husnudhon terhadap Alloh
2. Husnudhon terhadap diri sendiri.
3. Husnudhon terhadap sesama manusia

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah, drama.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Menyebutkan Sifat-sifat terpuji yang dimiliki manusia

Kegiatan inti
a. Menjelaskan pengertian perilaku husnudhon
b. Menjelaskan sikap husnudhon terhadap Alloh
c. Menjelaskan sikap husnudhon terhadap diri sendiri
d. Menjelaskan sikap husnudhon terhadap sesama manusia

Kegiatan akhir
c. Mengulang menyebutkan Sifat dan sikap terpuji yang dimiliki manusia.
d. Memerintahkan anak untuk menulis 100 Sifat dan sikap terpuji yang dimiliki manusia.


V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X








VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat dan sikap perilaku terpuji yang dimilki manusia.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat husnudhon terhadap Alloh.
c. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat husnudhon terhadap diri sendiri.
d. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami sifat husnudhon terhadap sesama manusia.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnudhon terhadap
Alloh, diri sendiri da sesame manusia.
Indikator : - Mampu menyebutkan contoh-contoh husnudhon terhadap
Alloh.
- Mampu menyebutkan contoh-contoh husnudhon terhadap diri sendiri
- Mampu menyebutkan contoh-contoh husnudhon terhadap sesama manusia.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan sifat-sifat terpuji dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap Alloh
2. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap diri sendiri.
3. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap sesama manusia

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi.
- Demontrasi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
a. Membaca do’a
b. Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnudhon yang dimiliki manusia

Kegiatan inti
a. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap Alloh
b. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap diri sendiri.
c. Mendiskusikan contoh-contoh husnudhon terhadap sesama manusia


Kegiatan akhir
.
a. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh husnudhon terhadap Alloh
b. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh husnudhon terhadap diri sendiri
c. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh husnudhon terhadap sesama manusia

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X









VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa mendiskusikan perilaku husnudhon terhadap Alloh.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa mendiskusikan perilaku husnudhon terhadap diri sendiri.
c. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa mendiskusikan perilaku husnudhon terhadap sesama manusia.
d. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengidentifikasi perilaku terpuji terhadap Alloh, diri sendiri, dan sesama manusia.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : - Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnudhon terhadap
Alloh, diri sendiri da sesame manusia.
Indikator : - Mampu menunjukkan contoh-contoh husnudhon terhadap
Alloh.
- Mampu menunjukkan contoh-contoh husnudhon terhadap diri sendiri
- Mampu menunjukkan contoh-contoh husnudhon terhadap sesama manusia.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan sifat-sifat terpuji dalam kehidupan manusia sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Mempraktikkan husnudhon terhadap Alloh
2. Mempraktikkan husnudhon terhadap diri sendiri.
3. Mempraktikkan husnudhon terhadap sesama manusia

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi.
- Sosio drama

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
1. Membaca do’a
2. Menyebutkan contoh-contoh praktik perilaku husnudhon yang dimiliki manusia

Kegiatan inti
1. Mendiskusikan contoh-contoh praktik husnudhon terhadap Alloh
2. Mendiskusikan contoh-contoh praktik husnudhon terhadap diri sendiri.
3. Mendiskusikan contoh-contoh praktik husnudhon terhadap sesama manusia


Kegiatan akhir
.
1. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh Mempraktikkan husnudhon terhadap Alloh
2. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh Mempraktikkan husnudhon terhadap diri sendiri
3. Memerintahkan anak untuk menulis 20 contoh-contoh Mempraktikkan husnudhon terhadap sesama manusia

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X











VI. Penilaian
a. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam Mempraktikkan perilaku husnudhon terhadap Alloh.
b. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam Mempraktikkan perilaku husnudhon terhadap diri sendiri.
c. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam Mempraktikkan perilaku husnudhon terhadap sesama manusia.
d. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam mengidentifikasi praktik perilaku terpuji terhadap Alloh, diri sendiri, dan sesama manusia.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah
ibadah.
Kompetensi Dasar : Menyebutkan pengertian, kedudukan dan fungsi Al Qur’an, Al
Hadist, dan Al Ijtihad sebagai sumber hokum Islam.
Indikator : 1. Mampu menyebutkan pengertian Al Qur’an, Al Hadis dan
Ijtihad, sebagai sumber hokum Islam.
2. Mampu menjelaskan kedudukan Al Qur’an, Al Hadist dan Ijtihad sebagai sumber hokum Islam
3. Menjelaskan fungsi Al Qur’an, Al Hadist dan Ijtihad sebagai sumber hokum Islam.
4. Mampu menjelaskan fungsi Al Hadis terhadap Al Qur’an.
5. Mampu menjelaskan macam-macam hadist

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah ibadah yang diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Al Qur’an, Hadist, Ijtihad.
2. Pengertian Sumber Hukum Islam.
3. Al Qur’an sebagai sumber hokum Islam yang utama
4. Al Hadist sebagai sumber hokum Islam yang kedua
5. Ijtihad sebagai sumber hokum Islam yang ketiga
6. Fungsi Hadist terhadap Al Qur’an
7. Kuantitasi dan kwalitasi hadist

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah.
- Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
c. Membaca do’a
d. Menyebutkan fungsi Al qur’an dalam kehidupan manusia

Kegiatan inti
a. Menjelaskan Pengertian Al Qur’an, Hadist, Ijtihad.
b. Menjelaskan Pengertian Sumber Hukum Islam.
c. Menjelaskan Al Qur’an sebagai sumber hokum Islam yang utama
d. Menjelaskan Al Hadist sebagai sumber hokum Islam yang kedua
e. Menjelaskan Ijtihad sebagai sumber hokum Islam yang ketiga
f. Menjelaskan Fungsi Hadist terhadap Al Qur’an
g. Menjelaskan Kuantitasi dan kwalitasi hadist

Kegiatan akhir
.
a. Memerintahkan anak untuk menulis nama-nama lain Al Qur’an
b. Memerintahkan anak untuk menulis contoh hadist berikut terjemahannya.
c. Memerintahkan anak untuk menuliskan contoh ijtihad dalam kehidupan sehari-hari

V. Sumber/Bahan/Alat :
a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X

VI. Penilaian
1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengertian Al Qur’an, Hadist, Ijtihad.
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengertian Sumber Hukum Islam.
3. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Al Qur’an sebagai sumber hokum Islam yang utama.
4. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Al Hadist sebagai sumber hokum Islam yang kedua.
5. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Ijtihad sebagai sumber hokum Islam yang ketiga.
6. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Kuantitasi dan kwalitasi hadist





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah
ibadah.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi Hukum taklifi dalam hokum.
Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian hokum taklifi dalam hokum
Islam
2. Mampu menjelaskan kedudukan hokum taklifi dalam hokum Islam
3. Menjelaskan fungsi hokum taklifi dalam hokum Islam.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah ibadah yang diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Hukum taklifi.
2. Macam-macam hokum taklifi.
3. kedudukan hokum taklifi
4. fungsi hokum taklifi

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah.
- Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi

a. Membaca do’a
b. Menyebutkan kedudukan hokum suatu perbuatan ibadah

Kegiatan inti

h. Menjelaskan Pengertian Hukum taklifi..
i. Menjelaskan Macam-macam hokum taklifi.
j. Menjelaskan kedudukan hokum taklifi
k. Menjelaskan fungsi hokum taklifi

Kegiatan akhir
.
a. Memerintahkan anak untuk menulis macam macam perbuatan ibadah taklifi
b. Memerintahkan anak untuk menentukan kedudukan hokum perbuatan ibadah taklifi.

V. Sumber/Bahan/Alat :

a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X






VI. Penilaian

1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengertian Hukum taklifi.
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Macam-macam hokum taklifi.
3. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami kedudukan hokum taklifi.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 16
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah
ibadah.
Kompetensi Dasar : Menerapkan hokum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku sesuai hokum
taklifi.
2. Mampu mempraktikkan contoh-contoh perilaku sesuai hokum taklifi.
3. Mampu mempraktikkan contoh-contoh perilaku sesuai hokum taklifi

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat Memahami sumber hokum Islam, hokum taklifi, dan hikmah ibadah yang diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Macam-macam hokum taklifi
2. Macam-macam perbuatan/perilaku hukum taklifi.

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi

a. Membaca do’a
b. Menyebutkan kedudukan hokum suatu perbuatan ibadah

Kegiatan inti

1. Mendiskusikan contoh-contoh perilaku sesuai hokum taklifi
2. Mempraktekan contoh-contoh perilaku sesuai hokum taklifi
3. Menerapkan hokum taklifi dalam contoh-contoh perilaku sesuai hokum taklifi

Kegiatan akhir
.
c. Memerintahkan anak untuk menulis macam macam perbuatan ibadah taklifi
d. Memerintahkan anak untuk menentukan kedudukan hokum perbuatan ibadah taklifi.

V. Sumber/Bahan/Alat :

a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X









VI. Penilaian

1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengertian Hukum taklifi.
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Macam-macam hokum taklifi.
3. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami kedudukan hokum taklifi.





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 17
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami keteladanan Rosululloh dalam membina ummat
periode Makkah.
Kompetensi Dasar : Menceritakan sejarah dakwah Rosululloh SAW periode Makkah.
Indikator : 1. Mampu menjelaskan sejarah dakwah Rosululloh pada periode
Makkah.
2. Mampu menunjukkan profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah
3. Mampu menjelaskan pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat meneladani keteladanan Rosululloh dalam membina ummat dan diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. Sejarah dakwah rosululloh periode Makkah
2. Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah
3. Pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat.

III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi

a. Membaca do’a
b. Menyebutkan kehidupan Rosululloh dimasa muda.

Kegiatan inti

1. Menjelaskan Sejarah dakwah rosululloh periode Makkah
2. Menjelaskan Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah
3. Menjelaskan Pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat

Kegiatan akhir
.
a. Memerintahkan anak untuk menulis Menjelaskan Sejarah dakwah rosululloh periode Makkah
b. Memerintahkan anak untuk menulis Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah
c. Memerintahkan anak untuk menulis Pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat
V. Sumber/Bahan/Alat :

a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X









VI. Penilaian

1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami konsep dasar dakwah Rosululloh.
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah.
3. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat.
4. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami keteladanan Rosululloh dalam membina ummat





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Pertemuan : 18
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami keteladanan Rosululloh dalam membina ummat
periode Makkah.
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rosululloh SAW
periode Makkah.
Indikator : 1. Mampu menjelaskan substansi dakwah Rosululloh pada
Periode Makkah.
2. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rosululloh pada periode Makkah

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat meneladani keteladanan Rosululloh dalam membina ummat dan diterapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pembelajaran :
1. substansi dakwah rosululloh periode Makkah
2. strategi dakwah Rosululloh pada periode Makkah
3. Pengaruh strategi dakwah Rosululloh terhadap ummat.

III. Metode Pembelajaran :
- Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi

a. Membaca do’a
b. Menyebutkan sejarah dakwah Rosululloh pada periode Makkah yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan inti

1. Mendiskusikan Sejarah dakwah rosululloh periode Makkah
2. Mendiskusikan Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah
3. Mendiskusikan substansi dan strategi dakwah Rosululloh pada periode Makkah

Kegiatan akhir
.
a. Memerintahkan anak untuk menulis substansi dan strategi dakwah Rosululloh pada periode Makkah
b. Memerintahkan anak untuk menulis contoh contoh perilaku sebagai pengaruh strategi dakwah Rosululloh pada periode Makkah

V. Sumber/Bahan/Alat :

a. Al Qur’an mushaf besar.
b. Buku PAI Kelas X









VI. Penilaian

1. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami konsep dasar dakwah Rosululloh.
2. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Profil dakwah Rosululloh pada periode Makkah.
3. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami Pengaruh dakwah Rosululloh terhadap ummat.
4. Penilaian terhadap kemampuan dasar siswa dalam memahami keteladanan Rosululloh dalam membina ummat





Mengetahui, Warunggunung, 16 Juli 2009
Kepala SMK MHI Warunggunung Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam





Drs. Heri Mulyanto Mugni Wahid, S.Ag

Tidak ada komentar: